МЕТОДИЧКА - Нейро тренинг


http://sirtsov.blogspot.com/         

           Роберт Дилтс сказал: «Для существования концепциям не нужны слова, но для общения и обсуждения концепций в мире живых опытов нужны словесные одеяния»*. В данный момент, я нахожусь именно в таком тупике. Есть концепция. Есть технология (обкатывается уже довольно давно, и в целом, и по частям). Есть результаты. Пришло время рассказать и передать. А слов, способных вместить всё необходимое, у тех, кому передавать, попросту нет.

          Сначала был другой тренинг и другие, не навыковые группы. Не малое количество европейских, американских и российских научных институтов и светил. Потом набор этих инструментов был перенесён в навыковый тренинг и ещё позднее применён к бизнес контексту. Тут всё знакомо: Цикл обучения взрослых Девида Колба**, Стадии развития малой группы Брюса Такмена***, концептуальная и пошаговая сетки тренинга****, и целый набор упражнений и методик более полувека как ставших классикой.

          Отечественные тренеры не все знакомы с перечисленным. Из ознакомившихся, не все применяют. Многие просто «на коленке» накидывают некоторое количество украденных, или, теперь, собранных в Интернете упражнений и игр, и так выходят к группе. (Безусловно, есть довольно большое количество и девственно чистых особей, просто «читающих» тренинг. Но мы то всё таки о тренерах тут речь ведём…)

          Некоторое время назад Елена Сидоренко со товарищи, предложила инструмент «Визуальная концепция тренинга», который давал возможность уже как то мысль выстраивать. Не смотря на довольно сильную пропаганду этого инструмента самой Еленой, Марком Кукушкиным, Сашей Беловым, Вашим покорным слугой, и многими другими специалистами, пока он не так уж и распространён.

          А я стал вводить режиссёрские технологии (в первую очередь из Системы Станиславского*****), позволяющие воздействовать на аудиторию на более глубоких уровнях. Хорошо легли на бизнес-тренинг: Тема, Идея, Сверхзадача; Событийный ряд; Партитура Атмосфер и некоторые другие инструменты. К сожалению, применяю только я и мои выпускники.

          Театральные технологии очень повышают эффективность работы с аудиторией, позволяя за то же время добиться большего. Но они могут помочь в переосмыслении всей технологии навыкового тренинга.

          Позднее была разработана «Цветовая метафора тренинга»******

          Однако, «рыба, плывущая в толще вод, не осознаёт, что это – океан»*******, меня то же устраивало положение вещей. Говорят, что Эйнштейн очень любил высказывание: «Наше мышление создаёт проблемы, которые с помощью того же мышления не решить». Подпишусь.

          Поменять точку обзора и взглянуть с другой стороны на технологию навыкового бизнес-тренинга меня заставил интересный заказ. Нужно было очень успешных людей, погрязших в своих стереотипах, научить мотивировать людей совершенно другого поколения. Классическими инструментами тренинга, можно было показать как, но нельзя было сменить парадигму мышления. Работа с установками в навыковом бизнес-тренинге запрещена. (Да да, господа психологи, для навыкового тренера, это серьёзное нарушение профессиональной этики. Возможно, вам и не известно, что бизнес-тренинг – это отдельная технология и профессия. Но российские Клиенты не зря, как и во всём мире, стали считать психологов профнепригодными к бизнес-тренингу). Как же решить эту задачу?

          А тут ещё и Заказчиком оказалась дама очень интеллектуальная и, как не странно такое сочетание, эмоциональная и увлекающаяся. В наших обсуждениях, неосознанности бытия (недавние исследования показали, что две из трёх минут жизни человек живет, не осознавая происходящее), характеристик «Поколения Y» и его отличия от предыдущих, а так же жёсткие рамки предполагающегося обучения подвигли меня искать, что то другое, нежели привычный тренинг.

          И вот тут пазл сложился. Давным давно есть инструменты позволяющие работать с подсознанием зрителя. Мистерии, а затем театр, хорошо оточили технологии. Перфрорменс перевёл зрителя в разряд участника. Можно, воздействуя на всех нейрологических уровнях сенсорного восприятия (через репрезентативные системы) пользуясь театральными технологиями (например Атмосферой по Станиславскому) выйти на иной, более высокий уровень воздействия. Причём, при желании тренера, неискушенная группа может и не заметить внешние отличия этого тренинга (НЕЙРО ТРЕНИНГтм********) от привычного, ну может быть тренер немного по-другому ведёт себя, РР презентация чуть отличается, реквизит немного другой, и т.д. Возможно, это просто стиль такой у человека… При этом результаты гораздо дольше держаться и воспроизводятся, эффективность тренинга гораздо выше, а ощущения участников полнее и ярче.

          Т.е. эта технология позволяет весь ранее существующий набор приёмов, технологий, форматов, упражнений и игр, выстроить в правильном направлении, приправить дополнительными ингредиентами, работающими на уровне сенсорных ощущений, создать управляемую атмосферу, для решения сложных тренинговых задач.

          Эта технология станет основой нового учебного года в Мастерской подготовки бизнес-тренеров.

          А пока буклет для скачивания. Материалы распространяются на основе 
 Attribution-Share Alike 3.0 Unported
          Обязательно поделитесь материалами с коллегами!

Robert B.Dilts Strategies of genius”, volume 2, Albert Einstein (1994).
** David AKolb and Ron Fry, “Experiential Learning Model” (ELM). В начале 1970-х годов.
*** Bruce W. Tuckman, (1965), “Educational Psychology from Theory to Application” (2002).
**** Institute for Policy Studies (IPS), The Johns Hopkins University in Baltimore, Md., USA.
***** К. С. Станиславский (Алексеев), (5 (17) января 1863, Москва — 7 августа 1938, Москва). «Работа актёра над собой», (1938).
****** Цветовая метафора тренинга, (с)  Юрий Сырцов, 2009 г
******* Albert Einstein, Science and Religion, in “Out of My Later Years”, The Citadel Press, Secaucus, New Jersey.
******** Нейро тренинг, (с)  Юрий Сырцов, 2012 г.

Лицензия Creative Commons
Произведение «"МЕТОДИЧКА - Нейро-тренинг"» созданное автором по имени Юрий Сырцов, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.
Основано на произведении с http://sirtsov.blogspot.com/2012/07/blog-post_25.html.
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице http://sirtsov.blogspot.ru/.


Пишите
Звоните: +7 (985) 4228217

Комментарии