Десакрализация бизнес-тренера.


ПРОЕКТ "ПРОФЕССИЯ БИЗНЕС-ТРЕНИНГ"
Записаться на ТоТ по почте 
Записаться по телефону: 
+7 (985) 4228217
Записаться по Skype: 
lena.elenina
Skype Me™!


http://sirtsov.blogspot.com/Россия очень не структурированная и не технологичная страна.
У нас «надо родиться».  Нельзя «стать» или «научиться». Лидером, руководителем страны, артистом, продавцом. Пока это не касается сантехника или слесаря, но потому что они сегодня мало популярны.
Так построено наше образование. А чего учить то, если всё равно сначала «надо было родиться», а ещё «звёзды должны сойтись».
«Талант» – это панацея,  мантра для медитации, завывание камлающих, ответ на всё.
На рынке бизнес-тренинга, сделанного на коленке и наводнённого неудавшимися психологами, – профессия, стандарты, эффективность,  технологичность, результативность – выражения непечатные и противозаконные.
«Талант», иногда маскируясь «Харизмой» прёт из всех щелей. Все «Гуру», все легенды рока. Никто не обменивается наработками – вдруг убудет. Никак нельзя передать секреты мастерства – это ведь часть меня, а не банальный навык. Все на котурнах (неграмотные – погуглите) и никто не занят ремеслом.
Так легче, ведь как можно оценить «святость»? А вот любая профессия легко оцениваема.
Эта толпа шаманов заигравшаяся своими бубнами давно перестала замечать раздражения в глазах Клиентов, и нарастающий шквал пренебрежения бизнесменов в сторону «так называемых тренеров».
Пора чётко и недвусмысленно сказать: навыковый бизнес-тренинг – это не сакральное знание. Это просто профессия. Отдельная профессия. Со своими компетенциями.
Отдельная – это означает, что используя наработки разных наук, методик и технологий (психология, полиграфия, андрогогика, акмеология, режиссура, актёрское мастерство, риторика, логика, дизайн и т.д.) бизнес-тренер не становится кем то из обозначенных наук или профессий (психологом, полиграфистом, антрепренёром, дизайнером, и т.д.), он остаётся навыковым бизнес-тренером. Использует весь арсенал в свою пользу и в своей дозировке. Сильный перекос дозировки в любую сторону, говорит о не профессионализме и о не соответствии персонажа профессии.
Как в любой другой профессии есть набор знаний и навыков. Которые можно передавать и развивать. ПРИМЕР 1,  ПРИМЕР 2
Значит любой может стать навыковым бизнес-тренером?!
Значит любой!
На базовом уровне, как и в большинстве профессий, есть не очень много ограничений.
Но если бы Вы задали вопрос по-другому:  Любой станет хорошим тренером? Ответ бы отличался:  Нет не любой. А выдающимся тренером станут единицы. Сейчас в России таких и четверо с трудом набирается.
Сначала: отсутствие или коррекция ограничений (форма 086 из нашего перестроечного детства) и развитие базовых компетенций (ремесло, гаммы). Затем: талант, творчество, вдохновение (если есть).
Никакой сакральности.
Обычный профессионализм.

          Планируете посетить Тренинг для Тренеров (ТоТ), заказать ТоТ в корпоративном формате; приобрести Готовый тренинговый Модуль; или методическое Пособие; присоединиться к жизни Мастерской; принять участие в мероприятиях, проектах, тренинговой сети?

Звоните: +7 (985) 4228217
Связывайтесь: lena.elenina
Skype Me™!


Лицензия Creative Commons
Произведение «Десакрализация бизнес-тренера.» созданное автором по имени Юрий Сырцов, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.
Основано на произведении с http://sirtsov.blogspot.com/2012/09/blog-post_7.html.
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице http://sirtsov.blogspot.com/.

Комментарии